Поиск рецептов

пятница, 30 мая 2014 г.

Удобная кухня

В этом материале я собрал как кухонную технику, которую вполне можно отнести к так называемым «кухонным мелочам», так и не совсем технику, а порой даже совсем не технику, но «вспомогательные гаджеты», которые делают пребывание в кухне и использование кухни по её прямому назначению — для приготовления пищи — удобным и даже интересным. 


Яйцеварки

Одна из самых противоречивых кухонных мелочей. Казалось бы, неужели нельзя уж и яйца сварить без яйцеварки, и шаг сделать без пользования каким-нибудь гаджетом. Раньше-то как-то обходились без всего этого великолепия. То же самое многие говорят и, например, о посудомоечных машинах. Пока не попробуют их в деле. Тем, кто не знает, объясним. Яйцеварка – это бытовой прибор, предназначенный исключительно для приготовления яиц. Яйца, в отличие от варки в кастрюле, готовятся здесь на пару. Обладатели яйцеварок утверждают, что яйца получаются в итоге вкуснее, нежнее «кастрюльных», ибо через поры скорлупы внутрь яйца не попадает кипящая вода (это, мол, влияет в худшую сторону на вкусовые качества готового продукта).


Конструкция электрической яйцеварки предусматривает ёмкость для воды, подставку с ячейками для яиц, герметичную крышку, иглу-пробойник
(в каждом готовящемся в яйцеварке яйце делается прокол, чтобы в процессе приготовления не растрескалась скорлупа яйца, и содержимое не вытекло наружу), панель управления, нагреватель воды и, опционально, ёмкость для приготовления яиц без скорлупы (яйца-пашот). Степень готовности яиц может быть задана пользователем на панели управления. Если в модели такой функции нет, тогда это определяется количеством заливаемой воды, о чем всегда указано в прилагаемой инструкции.

Если хотите попробовать в деле яйцеварку — обратите внимание на продукты Severin. Под этой маркой вообще производится немало разной кухонной техники и вспомогательных мелочей. В том числе электрояйцеварки. Например, Severin EK 3127. Это модель с корпусом из нержавеющей стали — отлично выглядит. Прозрачная пластиковая куполообразная крышка с отверстием для выхода пара. Ручка для переноса. Варить в яйцеварке можно одновременно до 7 яиц. Скрытый нагревательный элемент (как у современных пароварок, чайников). На панели управления есть регулятор степени приготовления яиц — установил его на нужную метку, и по приготовлении яйцеварка оповестит звуковым сигналом. Регулятор с приятной голубой подсветкой. В комплекте поставки, кроме подставки для яиц и мерного стакана с прокалывателем, есть ещё два поддона — для приготовления омлета (яичницы) или продуктов на пару. Реализована защита от перегрева. Есть резиновые ножки — для устойчивости. Мощность яйцеварки — 400 Вт. Стоимость Severin EK 3127 — 2,2 тыс. рублей.



Яйцеварка подешевле — Sinbo SEB 5802. Она тоже рассчитана на одновременное приготовление до 7 яиц. У неё пластиковый корпус, закрытый нагревательный элемент. На корпусе есть только выключатель прибора. Крышка из нержавеющей стали, с отверстием для выхода пара. В комплекте поставки подставка для яиц и мерный стакан с прокалывателем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий